Автор статьи
Истрариел
+272
24 февраля
208 тыс.

Почему не стоит покупать дешёвый земельный участок

При выборе участка для покупки можно столкнуться с недобросовестными продавцами. Низкая цена — признак, что с участком что-то не так. После приобретения земли со скидкой покупатель обнаруживает, что строительство дома невозможно. Что делать, если вы оказались в подобной ситуации, как обезопасить себя от мошеннических схем, рассказывают юристы «Истрариел».

Желание сэкономить на стоимости участка сопровождается проблемами. После оформления сделки купли-продажи выясняется, что на землю наложены обременения. Приходит отказ администрации в разрешении на строительство. Требуются согласования с государственными инстанциями. В сложных случаях начинаются судебные тяжбы. Избежать подобного сценария можно, проверив участок перед покупкой. Нужно проанализировать выписку из ЕГРН, проверить историю приобретения земли продавцом. Изучить градостроительный план, уточнить наличие или отсутствие коммуникаций. Определить, нет ли поблизости охранных зон. Выяснить, не находится ли имущество в долевой собственности с несовершеннолетними или недееспособными лицами. Юридических тонкостей много.

Рассмотрим 3 способа, как обманывают при покупке дешёвого участка.

Не предназначен для строительства

Мало кто из собственников хочет приобрести участок и заниматься только разведением сельскохозяйственных культур. Большинство граждан покупают землю с целью строительства жилого дома. Изучают объявления, находят подходящий объект по сниженной цене, договариваются об осмотре. Показ участка. Всё устраивает. Совершение сделки. Спустя время, собственник обращается в местную администрацию с подачей уведомления о начале строительства. И получает правомерный отказ — на этом участке строить нельзя. Покупатель предъявить претензии продавцу уже не может — сделка состоялась. Причины могут быть разными: вид разрешённого использования участка не позволяет строить, рядом охранная зона ЛЭП или культурного наследия. В итоге собственник обращается к юристам, которые меняют вид разрешённого использования, помогают получить согласование от электросетевой службы. Заново подают уведомление в администрацию.

Как избежать проблем: проверять участок перед покупкой, просить продавца предоставить свежую расширенную выписку из ЕГРН и ГПЗУ. Градостроительный план содержит в себе больше информации об охранных зонах. Нежелание продавца предоставлять документы — тревожный знак. Не рекомендуем проводить такую сделку.

Неверно определены границы участка

Земельные споры с соседями смежного участка по поводу границ остаются распространённой причиной судебных разбирательств. Невозможность договориться мирным путём и подписать акт согласования границ, заставляет собственников обращаться в суд с исковым заявлением. Продавец, устав от разбирательств, может захотеть избавиться от проблемного участка. И при продаже скрыть от покупателя истинное положение дел о границах. В договоре указывает размер и границы участка, не совпадающие с указанными в кадастровом плане. Покупатель будет разбираться с последствиями самостоятельно. Это не только суды с соседями, но и невозможность построить дом на таком участке с соблюдением отступов.

Как избежать проблем: перед приобретением земли сверить фактические границы участка с теми, что указывает продавец в документах. Информация о межевании есть на публичной кадастровой карте. В случае сомнений лучше вызвать геодезиста, который проведёт замеры. Если границы не совпадают, от сделки лучше отказаться.

Небольшой размер участка

Земельные участки малого размера продаются по низкой цене. Чем это чревато: на нём нельзя строить. В каждом регионе установлены допустимые параметры, касающиеся площади участков. И есть размеры минимальной площади. Если площадь продаваемой земли меньше общепринятых нормативов, не покупайте такой участок!

Как избежать проблем: узнать минимальные нормы для участков в регионе и сопоставить с размером площади, который продавец указал в договоре. Если площадь меньше установленной местными властями, отказывайтесь от сделки.

У покупателя участка не всегда хватает юридических знаний для проверки объекта недвижимости. Мошенники продолжают пользоваться незнанием людей. Росреестр переходит на электронный документооборот. И риски поддельных документов снижаются. Но без юридической помощи проводить сделки небезопасно.

Юристы «Истрариел» проверят земельный участок на обременения. Составят договор купли-продажи. Проведут сделки. Геодезисты и кадастровые инженеры делают межевание. Обращайтесь за бесплатной консультацией.