Автор статьи
Правозем
+681
24 января
379 тыс.

Стоимость согласования перепланировки

Согласовываем перепланировку квартиры с Мосжилинспекцией или местной администрацией (ведомство зависит от местоположения недвижимости). Юристы «Правозем» помогают зарегистрировать изменения, если при самостоятельной попытке оформления собственник получил отказ.

Для согласования перепланировки наши проектировщики разрабатывают проект, который необходимо предоставить в местную администрацию вместе с заявлением на выдачу разрешения. В проекте описываются планируемые работы и схематично отображается ожидаемый результат. На основании данных из правоустанавливающих документов, проекта государственный регистратор принимает одно из решений: согласование перепланировки или отказ.

Отрицательное решение собственник может получить, если была допущена ошибка в документах, отсутствует согласие второго собственника. Также Росреестр не разрешить изменять конфигурацию помещений в случае оформленного ипотечного кредита на квартиру. Так как в данной ситуации собственник обязан согласовать перепланировку с банком. При этом обратите внимание на договор, заключённый при выдаче кредита. Если в соглашение прямо указано, что любое изменение характеристик помещений запрещено, собственник не получит согласие банка.

Наши юристы, кадастровые инженеры и проектировщики помогут на каждом этапе согласования и регистрации перепланировки квартиры. Организовывают обследование и сопровождают при получении акта приёмки от местной администрации или Мосжилинспекции. Регистрируем новый технический план в ЕГРН.