Автор статьи
Правозем
+681
24 февраля
695 тыс.

Согласование реконструкции с Росавиацией

Согласовываем реконструкцию домов с Росавиацией. Устанавливаем, в какую охранную подзону входит земельный участок под домом и уточняем минимальное расстояние от строения. Юристы «Правозем» взаимодействуют с Росавиацией и получают разрешение на реконструкцию вблизи охранных зон.

Узнать, необходимо ли согласование с Росавиацией, можно из градостроительного плана участка либо выписки из ЕГРН. Если в одном из документов прописано обременение, направляем заявление в Росавиацию либо Министерство обороны. Прежде чем направлять запрос, подготовим документы: правоустанавливающие свидетельства на земельный участок и уже имеющиеся строения на нём, заключение кадастрового инженера о соответствии будущего строения противопожарным нормам, градостроительный план и заключение об уровне шума и электромагнитного излучения.

Рассматривается заявление в течение 1-2 месяцев. Во внимание сотрудники Росавиации берут схему будущего строения, предложенную собственником земельного участка. Из плана должны быть понятны основные характеристики дома: площадь, этажность, высота, расположение относительно других строений на участке. Схему объекта наши кадастровые инженеры подготавливают заранее и одновременно анализируют, нет ли расхождений с нормами, чтобы в дальнейшем избежать отказа в согласовании.

Получаем разрешение на реконструкцию в Росавиации. Оформляем для утверждения план изменений и при необходимости обсуждаем с собственником изменения в проекте для предотвращения отказа в согласовании.