Автор статьи
Правозем
+681
24 января
62 тыс.

Перераспределение участка с муниципальной землёй

Оформляем перераспределение участка с муниципальной землëй для увеличения пятна застройки при строительстве или исправления кадастровых ошибок в местоположении строений. Юристы «Правозем» анализируют сведения о присоединяемых сотках и помогают собственнику заранее определить, не будет ли отказ. Далее подготавливаем документы и направляем заявление в администрацию.

Перед перераспределением земельного участка проверяем, нет ли уже начатой процедуры выкупа относительно тех соток, которые собственник хочет присоединить. Далее выезжаем на объект и проводим контурную съёмку для подготовки схемы, которую в дальнейшем направляем в администрацию вместе с заявлением на перераспределение. В ходе измерений определяем, не будет ли площадь будущего объекта превышать нормы, прописанные в ПЗЗ. Например, в некоторых регионах максимальный размер образуемого участка — 6 соток.

При перераспределении проверяем, вид разрешëнного использования исходного участка и присоединяемых соток. Если ВРИ разные, необходимо изменить в администрации либо зарегистрировать перераспределение не получится. Также проверяем и наличие охранных зон рядом, ЛЭП.

Инициируем процедуру перераспределения земельного участка и согласовываем границы с администрацией. После одобрения проводим процедуру межевания, оформляя акт согласования местоположения объекта. Собственник получает новую выписку из ЕГРН о праве собственности на вновь образованный участок, которым можно в дальнейшем свободно распоряжаться.