Автор статьи
Правозем
+681
26 февраля
279 тыс.

Оспариваем отказы в выдаче градостроительного плана

Градостроительный план земельного участка необходим при планировании строительства. Из документа собственник узнат процент допустимой застройки, есть или нет охранных зон рядом с участком и сколько нужно отступить от забора по утверждённым ПЗЗ.

Отказ в выдаче градостроительного плана может прийти, если к земельному участку не организован проезд либо были проданы не все документы. Для положительного ответа необходимо предоставить правоустанавливающее свидетельство на земельный участок, заявление и удостоверение личности. Если ГПЗУ получает третье лицо, необходимо оформить доверенность.

В некоторых случаях отказ в выдаче градостроительного плана связан с тем, что на участке и вовсе нельзя строить. В Росреестре могут выдать либо нулевой ГПЗУ либо отказать. Иногда советуем построить дом и зарегистрировать его как нежилое здание, но тогда невозможно будет в нём прописаться.

Помогаем получить градостроительный план земельного участка или оспорить отказ в выдаче документа при самостоятельном обращении в Росреестр. Собираем документы и формируем заявление, предварительно оценив ситуацию.

Подробнее https://pravozem.ru