Автор статьи
Правозем
+681
12 февраля
277 тыс.

3 обязательных шага перед началом строительства дома

Собственники часто сталкиваются с отказами Росреестра в регистрации права после окончания строительства домов. Причины разные: от неподходящей категории земельного участка до нарушений отступов при строительстве. Для избежания приостановок и отказов настоятельно рекомендуем сделать следующие шаги:

  • Проверить, подходит ли земельный участок под строительство. Для этого получаем выписку из ЕГРН и читаем, какая категория прописана (ИЖС, ЛПХ и другие).
  • Получить ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). Этот документ информирует застройщика о том, где можно разместить на участке дом и нет ли рядом охранных зон.
  • Подать уведомление о начале строительства в администрацию. Да, этот шаг можно и пропустить, ведь есть дачная амнистия. Но, имея на руках уведомление о соответствии строительства градостроительным нормам от администрации, вы на 99 снизите риск отказа в регистрации прав собственности на уже построенный дом.

Юристы Правозем каждый день помогают собственникам оспорить отказы в регистрации недвижимости и оформлять дома после строительства.

Подробнее https://pravozem.ru