Автор статьи
Истрариел
+272
21 января
516 тыс.

Регистрация объектов незавершённого строительства в Московской Области

Юристы и кадастровые инженеры поделились информацией об оформлении объектов незавершённого строительства. Владельцам частных и коммерческих построек для регистрации и внесения изменений в Росреестр необходимо подготовить технический план.

Участились ситуации, когда собственник начинает строительство и на каком-то этапе останавливает работы. Несмотря на то, что объект незакончен, юристы АН Истрариел рекомендуют его зарегистрировать. Это позволит избежать признания объекта самостроем, уплаты штрафа, возможного сноса постройки. Также собственник сможет продать, подарить или передать по наследству недостроенный дом на законных основаниях.

Для оформления кадастрового учёта и регистрации незавершённого объекта потребуется:

  • Подготовить правоустанавливающие документы на участок и разрешение на строительство, а для частных лиц — уведомление в администрацию;
  • Пригласить кадастрового инженера для обследования здания, проведения замеров и подготовки технического плана;
  • Направить технический план в Росреестр для внесения изменений в сведения об объекте;
  • Получить выписку с зарегистрированными правами.

В обязательном порядке в техническом плане указывается степень готовности объекта, которую кадастровый инженер рассчитывает по специальной формуле:

От точности произведённых замеров и расчётов будет зависеть положительный или отрицательный ответ Росреестра, поэтому за оказанием услуги следует обращаться в компанию, состоящую в СРО.

Регистрация дома после окончания строительства

После того, как дом достроен, геодезист измеряет его контур и границы участка. Это делается для того, чтобы исключить попадание постройки на соседний земельный участок. Кадастровый инженер изучает документы на строительство, проводит внутренние замеры, рассчитывает общую площадь и составляет новый технический план, который передаётся в Росреестр. После этого собственник получает выписку с актуальными характеристиками строения. Однако, сотрудники Росреестра могут отказать, если будут выявлены расхождения в площади. В таком случае потребуется внести изменения в техническую или разрешительную документацию. Также возникнут трудности, если дом расположен ближе, чем 3 м от забора. При этом дополнительно потребуется нотариально заверенное согласие соседей на такое размещение.

Если объект попадает под параметры «дачной амнистии», для его регистрации уведомление о строительстве не требуется. Техплан передаётся в Росреестр, где вносят изменения в сведения об объекте. При этом мы не рекомендуем намеренно занижать площадь строения или этажность с целью сэкономить на налогах, так как несоответствия станут проблемой при совершении сделок с целью дальнейшей продажи. Приведение документации в порядок займёт время, что может отпугнуть покупателя. Покупка недостроенного дома При планировании покупки земельного участка с незавершённым объектом, требуется уточнить у продавца, зарегистрирован ли дом. Если строение не оформлено, то в договоре купли-продажи предметом сделки будет являться только земельный участок. При этом ответственность за оформление строения или его снос (при нарушении норм и отказе в регистрации), ляжет на плечи нового владельца. Если этот вариант не устраивает, надо попросить продавца оформить недострой и только после этого заключать договор. В любом случае юристы АН Истрариел рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

  1. Наличие разрешительной документации на строительство. Она может потребоваться при узаконивании объекта, в том числе и в судебном порядке.
  2. Проверить границы участка и расположение дома на этом земельном участке. Они могут быть сдвинуты. Лучше вызвать геодезиста, чтоб он вынес точки в натуру и уточнил, попадает ли участок и строение в те границы, которые указаны в Росреестре.
  3. Высчитать отступы от границ. Это важно, потому что после окончания работ потребуется подавать на согласование уведомление о завершении строительства. Если отступы будут нарушены, администрация выдаст уведомление о несоответствии.
  4. Проверить, привязан этот объект недвижимости к участку. Выяснить это можно с помощью публичной кадастровой карты: ввести кадастровый номер дома или земельного участка. Если строение подсвечивается розовым цветом, значит он привязан. Если нет, наши кадастровые инженеры оформят эту процедуру.

После уточнения таких деталей, можно составлять договор и оформлять сделку купли-продажи.

Наши юристы оформляют и сопровождают все виды сделок с недостроями. Перед регистрацией проверяем границы и отступы, чтобы у владельца была возможность в будущем проводить реконструкцию. При накладке границ в короткие сроки исправляем кадастровую ошибку и приводим документацию в соответствие. Если у вас возникли вопросы по оформлению незавершённых объектов, регистрации частных и коммерческих построек, переходите к нам на сайт https://istrariel.ru за консультацией.

Источник: https://www.infpol.ru/228631-registratsiya-obektov-nezavershyennogo-stroitelstva-v-moskovskoy-oblasti/