Автор статьи
Правозем
+681
15 января
585 тыс.

Как узаконить самозахват земельного участка

Самозахват земельного участка может быть случайным, когда собственник не знал о том, что заступил на чужую землю. И преднамеренным, когда это сделано умышленно. Ситуацию с самозахватом нужно решать. Сделать возможно следующими способами:

  • Обратиться к кадастровому инженеру. Проводим межевание и присоединяем землю на основании фактического землепользования. Участок должен быть ограждён забором вместе с самозахваченной землёй;
  • Договориться с соседями, если участок, на который собственник заступил, находится в их частной собственности. В этой ситуации можно попросить уступить вам часть земли путём покупки чужого имущества. В случае согласия соседей оформляем раздел участка и договор купли-продажи захваченной части земли;
  • При самозахвате участка, находящегося в муниципальной собственности, оформляем прирезку. Смотрим ПЗЗ и определяем, сколько соток возможно присоединить, и анализируем возможно ли это. Формируем схему и отправляем на согласование с администрацией, которая выносит постановление об одобрении прирезки или отказе. При согласии местных властей разрабатываем межевой план, проводим выкуп и получаем выписку из ЕГРН.

Не всегда возможно узаконить самозахваченные земли, и тогда собственник обращается в суд. Но суд будет учитывать, предпринимал ли владелец попытки исправить ситуацию. Администрация всё чаще выносит штрафы за самовольное использование земли. Проводятся надзорные проверки, есть риск сноса здания. Чтобы избежать этого, рекомендуем узаконить самозахват как можно быстрее.

Подробнее https://pravozem.ru