Автор статьи
Правозем
+681
8 февраля
392 тыс.

Постановка квартиры на кадастровый учёт в Росреестре

Помогаем ставить на кадастровый учёт квартиры после введения в эксплуатацию многоквартирных домов и выдела объекта из долевой собственности. Подготавливаем документы для присвоения квартире уникального кадастрового номера для возможности в дальнейшем распоряжаться имуществом.

Собственникам не стоит путать постановку квартиры на кадастровый учёт с регистрацией прав собственности. Чаще всего эти процедуры проводятся одновременно, но при присвоении уникального кадастрового номера необходимо только при возникновении объекта недвижимости. Например, при выделе квартиры из долевой собственности. Для процедуры необходимо предоставить:

  • Документы, подтверждающие права собственности на квартиру (акт прима передачи, решение суда либо разрешение администрации на выдел квартиры из долевой собственности;
  • Технический план квартиры с указанием характеристик объекта: количество комнат, площадь, конфигурация нежилых помещений.

Наши юристы помогают ставить на кадастровый учёт квартиры. Формируют технические планы и взаимодействуют с Росреестром для регистрации имущества в реестре недвижимости.

Подробнее https://pravozem.ru