Автор статьи
Правозем
+681
3 февраля
446 тыс.

Два способа изменения границ земельного участка

Изменения границ — комплекс работ, проводимый для уточнения площади и разграничительной линии между двумя и более участками. С этой целью собственник обращается к кадастровому инженеру для проведения повторного межевания. И при выявлении несоответствия в ходе камерального этапа кадастровый инженер исправляет ошибку и вносит полученные в Росреестр.

Изменение границ участка может проводиться двумя способами: с сохранением или изменением общей площади. Первый способ используется, если фактическая площадь участка больше указанной в Росреестре. Для этого изменяется расположение границ, внутренних углов. Второй способ собственники выбирают для устранения ошибок в документах, а также при увеличении земельного участка за счёт рядом расположенной свободной земли по согласованию с администрацией. Допустимое увеличение площади участка определено Земельным кодексом.

Кадастровые инженеры А/Н Правозем помогут собственникам в формировании межевого плана. Юристы подготовят перечень документов для регистрации изменений характеристик участка при подаче Росреестр, а также в согласовании увеличения площади участка с администрацией.

Самостоятельное оформление участка

Оформить участок можно обратившись к кадастрому инженеру. Если заняться процедурой самостоятельно можно сэкономить деньги.
Услуги КИ стоят недешево, поэтому многие выбирают второй путь. Преимущество у него всего одно — экономия денежных средств. При этом минусов у самостоятельного оформления участка немало. Прежде всего, возвраты документов и отказы Росреестра отнимают много времени. При этом сбор первоначальной информации одна из глобальных проблем.

Не смотря на изобилие МФЦ владелец участка не знает куда идти в первую очередь, с каких документов и каких инстанций начинать, что нужно Росреестру в электронном виде, а что распечатать на бумаге. К сожалению, единый порядок действий нигде не зафиксирован, во всем придется разбираться самостоятельно, учась на своих ошибках.

Стоимость оформления земли в собственность

Каждая справка имеет свой срок действия, зачастую довольно короткий. Для получения Документа А требуется наличие действующего Документа Б, но изготовление первого занимает месяц, а второй действителен лишь в течение недели. Таких примеров множество, из-за временных несовпадений некоторые бумаги приходится заказывать по несколько раз и процесс оформления участка растягивается на долгие месяцы, а то и годы.

Даже с учетом экономии на услугах кадастрового инженера, на пути самостоятельного оформления участка вас ожидают ощутимые траты.

  • Межевое дело с присвоением кадастрового номера стоит около 10 тысяч рублей;
  • оформление технического паспорта строения — 3 тысячи;
  • сдача в эксплуатацию (для индивидуального жилищного строительства) — 6 тысяч.

Непосредственная регистрация права собственности на землю и строение прибавляет к расходам еще 1 тысячу рублей. Добавьте к этой смете ожидаемые транспортные расходы — ведь ездить по инстанциям придется не день и не два.

Оценить в материальном эквиваленте потраченное время невозможно, но оформить участок не удастся, не проведя несколько часов в бесконечных очередях. Основного внимания требует работа с СНТ, участками под садоводство, и вновь образуемыми участками на землях поселений. Такие случаи вызывают больше всего хлопот и возможной путаницы.

Подробнее https://pravozem.ru