Бизнес портал Каталог
504 тыс.
Москва Пресс-релизы компаний

Документы для приобретения квартиры через банковскую ячейку

Документы для приобретения квартиры через банковскую ячейку

При покупке квартиры на вторичном рынке передача денежных средств может проводиться через банковскую ячейку. Для этого покупатель и продавец оформляют договор аренды и дополнительное соглашение, в котором прописывается на каких условиях каждая из сторон договора может получить доступ к деньгам. Договор аренды может быть трёх видов, их отличие состоит в стоимости услуги и степени ответственности, которую на себя принимает банк при хранении денег.

На предварительном этапе стороны оговаривают перечень документов, необходимый для получения доступа к ячейке. После того как стороны договорились, покупатель в присутствии продавца перекладывает денежные средства в ячейку, закрывает её и передаёт ключ продавцу или сотруднику банка. Во втором случае подписывается дополнительное соглашение с банком.

После регистрации перехода права собственности на квартиру продавец обращается в банк с паспортом, выпиской из ЕГРН, зарегистрированным в Росреестре договором купли-продажи, актом приёма-передачи и другими справками и соглашениями, если они имели место. Также, если это было оговорено заранее, банк может потребовать у продавца справку об отсутствии прописанных в квартире людей. Это уместно при продаже квартиры, в которой были прописаны несовершеннолетние или недееспособные.

Проведение расчётов таким способом помогает снизить риски как продавца, так и покупателя. При несоблюдении любой из сторон условий договора, вторая сторона может обратиться в суд для защиты своих интересов. Риск сопровождает любую сделку с недвижимостью, наши юристы помогают их свести к минимуму на любом этапе проведения сделки и в случае необходимости представляют интересы клиента в суде.

Подробнее https://pravozem.ru