Автор статьи
Правозем
+681
16 февраля 2024
432 тыс.

Регистрация дачных домов по амнистии на участке в 2023 году

Всегда ли работает дачная амнистия, на которую надеются собственники после завершения строительства домов? Что грозит при отсутствии регистрации, как узаконить объект, если есть нарушения — юристы «Правозем» ответили на тревожащие дачников вопросы.

Нужно ли регистрировать дачу

Владельцы участков расходятся во мнении о регистрации домов. Одни так боятся нарушить закон, что стремятся оформить все строения и переживают, нужно ли регистрировать собачью будку. Другие не оформляют право собственности на двухэтажные бани, дома и не беспокоятся, пока не получат уведомление от государственных органов. Про собачью будку не преувеличили — в Московской области действительно рассматривалось судебное дело об отказе Росреестра зарегистрировать такой объект. Собственник участка в СНТ «Возрождение» в Истринском районе, получив отказ в оформлении будки, подал иск в суд, но дело проиграл. Регистрации подлежат капитальные объекты (т.е. с фундаментом). Значит, дом регистрировать нужно. Хозпостройки, которые легко разобрать и перенести — нет. Например, бани могут быть как капитальными, так и некапитальными, подробнее о регистрации бани читайте здесь.

Как узаконить дом

Что произойдёт, если собственник не зарегистрирует дом? Строение посчитают самостроем. Могут пожаловаться в надзорные органы соседи, а может и сам Росреестр выявить самовольную постройку при помощи квадрокоптера. Рекомендуем заняться оформлением до получения уведомления от госорганов. Действует упрощённый порядок регистрации — дачная амнистия. Достаточно заказать технический план у кадастрового инженера и с правоустанавливающим документом на участок подать в Росреестр. Но дом должен отвечать требованиям: иметь два этажа, высоту до 20 м. Легче зарегистрировать объект без нарушений градостроительных норм. Если не соблюдены установленные законом расстояния, повышается риск отказа.

Отвечая на вопрос владельца о том, всегда ли действует дачная амнистия, обращаем внимание на то, подходит ли дом по вышеперечисленным критериям этажности и высоты. Если да, проблем с регистрацией по упрощённому порядку возникнуть не должно. Но в случае строительства трёхэтажного дома, готовый объект узаконить по дачной амнистии не получится. Поэтому убедитесь, что постройка подходит под условия облегчённой регистрации. При отказе Росреестра можно попытаться узаконить объект недвижимости по стандартной схеме. Для этого понадобится подать уведомление в администрацию до начала и после завершения строительства. Если собственник не направлял уведомление, так как надеялся зарегистрировать дом по дачной амнистии, но не учёл допустимые параметры, объект придётся легализовать в суде, как самострой. Тут подробнее о том, как юристы легализуют самовольную постройку и сколько это стоит.

Изменения в регистрации дома в 2023 году

Росреестр перешёл на цифровой формат работы, и операции с недвижимостью проводятся с помощью электронных выписок и техпланов, которые обладают юридической силой, как и обычные документы. Свидетельства о праве собственности в 2023 году не выдаются, что снизило риск мошенничества с имуществом и исключило фальсификацию справок и планов. Регистрационные сведения доступны теперь только владельцу, выдаётся выписка ЕГРН из электронного реестра. Документы на оформление права собственности могут подаваться дистанционно.

Порядок регистрации домов

Для регистрации дома нужно следовать схеме:

  1. Собрать перечень документов. В список входит технический план на дом, межевой план и выписка из ЕГРН на землю, заявление, паспорт. Для оформления по стандартной схеме — уведомление о начале и завершении строительства.
  2. Подать документы в Росреестр самостоятельно или при помощи кадастрового инженера.
  3. Получить выписку из ЕГРН о регистрации права собственности на дачный дом.

С виду процедура простая. Но владельцы часто сталкиваются с отказами и приостановками государственных органов. Причину Росреестр указывает в письменном виде. После устранения неточностей или предоставлении недостающего документа можно подать заявку на оформление дома заново. Если Росреестр вынес запрет из-за нарушения отступов или по причине попадания участка в охранные зоны, лучше обратиться к юристу. Понадобятся согласования организаций, в зависимости от того, какие ограничения наложены на землю. Службами, в которые нужно обратиться, могут быть: Управлением культуры, Росрыболовством, Роснедрами, Роспотребнадзором и другими.

Если дом построен с нарушением отступов

Можно попытаться договориться с соседями и взять разрешение на отклонение от установленных норм. Не всегда администрация принимает такой документ, но если владелец смежного участка не возражает, это становится преимуществом. Редко кому удаётся получить одобрение соседей. На практике подаются судебные иски, разворачиваются земельные конфликты. Есть 5 проверенных способов узаконить дом с нарушенными отступами (с помощью юристов и кадастровых инженеров):

  • Дачная амнистия. Получится оформить дом, если он отвечает установленным законом параметрам;
  • Прирезка участка. За счёт увеличения площади земли можно расширить расстояние и избежать нарушения;
  • Перераспределение своего и соседского участка. Без согласия владельца смежной земли не обойтись. Можно выкупить часть участка соседа;
  • Зарегистрировать дом как нежилой. Можно провести коммуникации, прописаться — нельзя. Вариант подходит для домов, построенных для сезонного проживания.
  • Узаконивание в судебном порядке. Юрист составит исковое заявление и представит на заседании позицию владельца.

Если возникают проблемы с регистрацией дома, обращайтесь в «Правозем» за консультацией.

Составим технический план на дом, соберём документы для регистрации объекта недвижимости в Росреестре. Оформляем как в упрощённом, так и уведомительном порядке. Узакониваем самовольные постройки через суд, регистрируем строения с нарушенными отступами. Консультируем по вопросам недвижимости. Оспорим отказы Росреестра. Звоните: +7(495)201-48-38.