Автор статьи
Правозем
+681
6 февраля
605 тыс.

Технический паспорт на жилой дом в Московской области

Кадастровые инженеры компании Правозем составляют технически паспорта для регистрации недвижимости в собственность. В любом производственном процессе невозможно обойтись без технического паспорта сооружения. В этом документе указываются все технические параметры строения. По законодательству такую бумагу можно заказать в БТИ или ПИБ.

Для чего нужен технический паспорт

В данный документ вносится информация о площади (общей и зонированной) помещения, стоимости, фактическом адресе, дате постройки, наличии инженерных коммуникациях с их подробным описанием и различных физико-химических, технических параметрах строения.

Согласно законодательству:

  • Срок обновления документа не ограничен.
  • Инвентаризация должна проводиться минимум 1 раз в 5 лет.
  • Обязательно обновлять паспорт при любых юридических сделках с использованием помещения. Кстати, первый паспорт выдается сразу после застройки объекта.

Процедура оформления

Для получения техпаспорта в короткие сроки и по достаточно низкой стоимости можно обратиться в компанию Правозем. Для самостоятельной регистрации документа собственнику нужно обратиться кадастровому инженеру по своему адресу. Надо предоставить пакет бумаг: паспорт РФ, заявление по установленной форме, квитанция по оплате госпошлины.

Срок может быть разным. Он зависит от региона регистрации технического паспорта. В среднем это 1,5-2 недели.

Подробнее https://pravozem.ru