Автор статьи
Правозем
+681
2 февраля
147 тыс.

Зачем проверять вид разрешённого использования земельного участка

При выборе земельного участка стоит обратить внимание на его ВРИ. Это поможет собственникам избежать проблем при постановке на кадастровый учёт, регистрации зданий и хозяйственных построек, согласовании строительства с администрацией. Узнать ВРИ можно, заказав выписку из ЕГРН, посмотрев данные об участке на публичной кадастровой карте или, при наличии, в свидетельстве о праве собственности.

Если ВРИ участка не соответствует целям собственника, потребуется его изменение. Для этого в органы местного самоуправления подаётся заявление. Главой администрации организовываются общественные обсуждения и слушания, изучаются документы (паспорт, выписка из ЕГРН). После обсуждений, основываясь на правилах землепользования и застройки, принимается решение об изменении или отказе в смене ВРИ. При положительном решении собственник получает постановление о переводе. Стоит обратить внимание не относится ли участок к охранной зоне. Это связано с запретом строительства, наличием ограничений на разрешённые виды работ и невозможности изменения ВРИ участков, относящихся к охранной зоне.

Для проверки наличия у продавца права распоряжаться земельным участком, заказа юридического сопровождения сделки, собственники могут обратиться к нашим юристам. Если это не противоречит регламенту, мы поможем снять обременения и изменить ВРИ участка. При необходимости кадастровые инженеры составят экспертное заключение о принадлежности к охранной зоне.

Подробнее https://pravozem.ru